본문 바로가기
건설안전기술산업안전기사 · 2003년03월16일 · 108/120

108.비계의작업발판(폭24cm×높이3cm)을 그림과 같이 중앙집중하중 P=200kgf와 자중 w=0.06kgf/cm을 받는 단순보로 가정할 때, 이 작업발판의 안전성에 대한 설명으로 맞는 올바른 것은? (단, 허용휨응력 fba=165kgf/cm2)

산업안전기사 108번 문제 이미지
1
최대휨응력이 129.6kgf/cm2로 허용휨응력보다 작아 안전하다.
2
최대휨응력이 149.6kgf/cm2로 허용휨응력보다 작아 안전하다.
3
최대휨응력이 169.6kgf/cm2로 허용휨응력보다 커 불안전하다.정답
4
최대휨응력이 189.6kgf/cm2로 허용휨응력보다 커 불안전하다.

해설

중앙하중 모멘트 = (200kgf * 120cm) /4 = 6000 등분포하중 모멘트 = (0.06kgf * 120cm^2) /8 = 108 단면계수 = (24cm * 3cm^2) / 6 = 36 응력 = 모멘트 / 단면계수 = 169.6 kgf/cm^2

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기