본문 바로가기
전기위험방지기술산업안전기사 · 2003년03월16일 · 68/120

68.다음 회로와 같은 송전선로에서 무부하시에 S점에서 3상 단락 사고가 발생하였을 때 3상 단락 전류를 계산하면? (단, 발전기 G1, G2는 각각 15000[kVA], 11[kV], 리액턴스30[%], 변압기 T는 30000[kVA], 11/66[kV], 리액턴스8[%], 송전선 TS간은 50[km], 리액턴스 0.5[Ω/km]이다)

산업안전기사 68번 문제 이미지
1
450
2
475정답
3
505
4
525

해설

<발전기 %Z> G1,G2 합성(병렬회로) %Z = (30*30)/(30+30)=15% (15000kVA일 때) -> 변압기 30000kVA 용량을 기준으로 잡을시, 30000kVA일 때 %Z 환산시 15*(30/15)=30% (30000kVA일 때) <변압기 %Z> 8% (30000kVA일 때) <송전선 %Z> 50*0.5=25Ω %Z=(PZ)/(10V^2)= (30000*25) / (10*66^2)=17.217630% <합성 %Z> 30+8+17.22=55.22% 단락전류 Is=(100/%Z)*In= (100/55.22) * ( 30000/(루트3*66) ) = 475.24799[A]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기