전기위험방지기술산업안전기사 · 2012년05월20일 · 74/120
74.인체의 전기저항을 최악의 상태라고 가정하여 500[Ω]으로 하는 경우 심실세동을 일으킬 수 있는 에너지는 얼마정도인가? (단, 심실세동전류 로 한다.)

1
6.5~17.0[J]정답
2
2.5~3.0[J]
3
650~1700[mJ]
4
250~300[mJ]
해설
500옴 = 13.6J 이므로 13.6이 해당되는 1번이 정답 [해설작성자 : 중대재해] P = I ^ 2 * R 에서 I는 165*10^-3[A], R = 500 [OHM]이므로 [J] = [A]*[OHM]에서 계산해주면 ( 165*10^-3 ) ^ 2 * 500 = 13.6 [J] [해설작성자 : ㅇㅇ] 사실 시간(T)이 안 나와 있어서 의미가 없는 문제입니다. 13.6125/T에서 보통은 T=1초로 잡지만 여기서는 시간이 안 나와있으니까요.