인간공학 및 시스템안전공학산업안전기사 · 2013년03월10일 · 33/120
33.중량물 들기 작업을 수행하는데, 5분간의 산소소비량을 측정한 결과, 90L의 배기량 중에 산소가 16%, 이산화탄소가 4%로 분석되었다. 해당 작업에 대한 분당 산소소비량은 얼마인가? (단, 공기 중 질소는 79vol%, 산소는 21vol%이다.)
1
0.948정답
2
1.948
3
4.74
4
5.74
해설
90L / 5분 = 18L/min 18L/min x (80/79) = 18.23 L/min (18.23 x 0.21) - (18 x 0.16) = 0.948