전기위험방지기술산업안전기사 · 2013년03월10일 · 76/120
76.아세톤을 취급하는 작업장에서 작업자의 정전기 방전으로 인한 화재폭발 재해를 방지하기 위해서는 인체대전전위는 얼마이하로 유지해야 하는가? (단, 인체의 정전용량 100[pF]이고, 아세톤의 최소 착화에너지는 1.15[mJ]로 하며 기타의 조건은 무시한다.)
1
1.5×103[V]
2
2.6×103[V]
3
3.7×103[V]
4
4.8×103[V]정답
해설
최소 착화에너지 W = C*V^2 / 2 C = 100pF = 100 * 10^-12 F = 10^-10 F W = 1.15mJ = 1.15*10^-3 J V = sqrt(2W / C) = sqrt(2*1.15*10^-3 / 10^-10 ) = 4795.83 V = 4.8*10^3 V