전기위험방지기술산업안전기사 · 2014년05월25일 · 65/120
65.그림과 같이 변압기 2차에 200V의 전원이 공급되고 있을 때 지락점에서 지락사고가 발생하였다면 회로에 흐르는 전류는 몇 A인가? (단 , R2=10Ω, R3=30Ω 이다.)

1
5A정답
2
10A
3
15A
4
20A
해설
저압 지락회로 구성 시 지락전류 I= V / (R2+R3) = 200/(10+30) = 5A 감전으로 인한 1선 지락 시 지락점에서 대지전압은 전압분배법칙(KVL)으로 구하며, 인체저항과 3종접지가 병렬로 구성되므로 합성저항을 산출하여 지락전류를 구하면 됩니다.