기계위험방지기술산업안전기사 · 2015년08월16일 · 44/120
44.단면 6×10cm인 목재가 4000kg의 압축하중을 받고 있다. 안전율을 5로 하면 실제사용응력은 허용응력의 몇 %나 되는가? (단, 목재의 압축강도는 500kg/cm2이다.)
1
33.3
2
66.7정답
3
99.5
4
250
해설
A = 6 * 10 = 0.6 cm2 P = 4000 kg / 0.6 cm2 = 6666.67 kg/cm2 안전률 5 적용시 => 6666.67 * 5 = 33333.33 kg/cm2 실제사용응력/허용응력 = 33333.33 kg/cm2 / 500 kg/cm2 = 66.7 %