본문 바로가기
전기위험방지기술산업안전기사 · 2020년08월22일 · 70/120

70.변압기의 중성점을 제2종 접지한 수전전압 22.9kV, 사용전압 220V인 공장에서 외함을 제3종 접지공사를 한 전동기가 운전 중에 누전되었을 경우에 작업자가 접촉될 수 있는 최소전압은 약 몇 V인가? (단, 1선 지락전류 10A, 제3종 접지저항 30Ω, 인체저항 : 10000Ω이다.)(관련 규정 개정전 문제로 여기서는 기존 정답인 3번을 누르면 정답 처리됩니다. 자세한 내용은 해설을 참고하세요.)

1
116.7
2
127.5
3
146.7정답
4
165.6

해설

제 2종 접지저항 = 150/1선지락전류 = 150/10 =15Ω Im = V/ Rm(1+R2종/R3종) = 220/10000(1+15/30) = 0.01467A Vm = Im*Rm = 146.7V [해설작성자 : 화이팅] [규정 개정] 2021년 한국전기설비규정(KEC) 개정으로 인하여 접지대상에 따라 일괄 적용한 종별접지는 폐지되었습니다. 본 문제는 참고용으로만 이용 하시기 바랍니다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기