전기 및 화학설비위험방지기술산업안전산업기사 · 2005년03월06일 · 74/100
74.수전단 전압이 3300[V]이고, 전압강하율이 7%인 송전선의 송전단 전압[V]은?
1
3631
2
3531정답
3
3461
4
3561
해설
전압강하율 (Voltage Drop Rate): 전압강하율은 송전선로에서 송전단 전압과 수전단 전압 사이의 비율로 정의됩니다. 수전단 전압 (Er) = 송전단 전압 (Es) - 전압강하 (e) 전압강하율 (%) = (전압강하 / 수전단 전압) × 100 주어진 정보: 수전단 전압 (Er) = 3300 V 전압강하율 = 7% = 0.07 전압강하 (e) 계산: 전압강하 (e) = 전압강하율 × 수전단 전압 e = 0.07 × 3300 = 231 V 송전단 전압 (Es) 계산: 송전단 전압 (Es) = 수전단 전압 (Er) + 전압강하 (e) Es = 3300 + 231 = 3531 V