본문 바로가기
작업위생측정 및 평가산업위생관리기사 · 2004년03월07일 · 28/100

28.실내공간이 50m3인 빈실험실에 MEK(methyl ethyl ketone)2㎖가 기화되어 완전히 혼합되었다고 가정하면 이때 실내의 MEK농도는 몇 ppm인가? (단, MEK 비중= 0.805, 분자량=72.1, 25℃, 1기압기준)

1
5.1
2
10.9정답
3
32.2
4
40.2

해설

1. 질량구하기 : 2mL * 0.805g/mL = 1.61g 2. 몰수구하기 : 1.61g / 72.1g/mol = 0.0223mol 3. MEK 기체 부피 구하기 : 25도씨에서 기체 부피는 24.45L이므로 0.0223 * 24.45L = 0.545L 4. ppm 계산 : 기체부피 / 실내부피 * 10^6 = 0.545 / 50000 * 10^6 = 10.9ppm

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기