작업위생측정 및 평가산업위생관리기사 · 2013년03월10일 · 35/100
35.어떤 작업장에서 하이 볼륨 시료채취기(High volume Sampler)를 1.1m3/분의 유속에서 1시간 30분간 작동 시킨후, 여과지(filter paper)에 채취된 납 성분을 전처리 과정을 거쳐 산(acid)과 증류수 용액 100mL에 추출 하였다. 이 용액의 7.5mL를 취하여 250mL 용기에 넣고 증류수를 더하여 250mL가 되게 하여 분석한 결과 9.80mg/L 이었다. 작업장 공기 내의 납 농도는 몇 mg/m3인가? (단, 납의 원자량은 207, 100% 추출된다고 가정한다.)
1
0.18
2
0.26
3
0.33정답
4
0.48
해설
채취공기-1.1[m^3/min]*90[min]=99[m^3] 질량-{x[mg]/100[ml]*7.5[ml]}/{250[ml]*1[L]/1000[ml]}=9.8[mg/L] ->x=32.66[mg] 농도-32.66[mg]/99[m^3]=0.33[mg/m^3]