본문 바로가기
작업환경관리대책산업위생관리기사 · 2014년05월25일 · 58/100

58.20℃의 공기가 직경 10cm인 원형 관 속을 흐르고 있다. 층류로 흐를 수 있는 최대 유량은? (단, 층류로 흐를 수 있는 임계 레이놀드수 Re=2100, 공기의 동점성계수 v=1.50×10-5m2/s이다.)

1
0.318m3/min
2
0.228m3/min
3
0.148m3/min정답
4
0.078m3/min

해설

Re=V(유속 m/sec) × d(관경 m) / v(동점성계수 m2/sec) 2100= X × 0.1  / 1.50×10^-5 X = 0.315 m/sec = V Q=A×V = (0.1^2 × 파이 /4) × 0.315 × 60 = 0.1484 m3/min

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기