본문 바로가기
작업위생측정 및 평가산업위생관리기사 · 2015년08월16일 · 34/100

34.수동식 시료채취기(Passive Sampler)로 8시간 동안 벤젠을 포집하였다. 포집된 시료를 GC를 이용하여 분석한 결과 20000ng이었으며 공시료는 0ng이었다. 회사에서 제시한 벤젠의 시료채취량은 35.6mL/분이고 탈착효율은 0.96이라면 공기 중 농도는 몇 ppm인가? (단, 벤젠의 분자량은 78, 25℃, 1기압 기준)

1
0.38정답
2
1.22
3
5.87
4
10.57

해설

20000/35.6/480*24.45/78/0.96 [해설작성자 : comcbt.com 이용자] 농도=질량/공기채취량(유량*채취시간) [해설작성자 : 부자아빠] ppm 을 구하기 위해서 mg/m3 을 구해야함 20000 ng -> 20mg (단위환산) 20mg / 35.6ml/min * 480min * 1/1000 = 1.17mg/m3 이걸 ppm으로 1.17 * 24.45/78 = 0.3668 나온 값에서 탈착효율 나눠줘야함 0.3668/ 0.96 = 0.38

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기