본문 바로가기
물리적유해인자관리산업위생관리기사 · 2017년03월05일 · 63/100

63.실내에서 박스를 들고 나르는 작업(300kcal/h)을 하고 있다. 온도가 다음과 같을 때 시간당 작업시간과 휴식시간의 비율로 가장 적절한 것은?

산업위생관리기사 63번 문제 이미지
1
5분 작업, 55분 휴식
2
15분 작업, 45분 휴식정답
3
30분 작업, 30분 휴식
4
45분 작업, 15분 휴식

해설

옥외 : WBGT = 0.7*자연습구온도(NWB) + 0.2*흑구온도(GT) + 0.1*건구온도(DT) 옥내 : WBGT = 0.7*자연습구온도(NWB) + 0.3*흑구온도(GT) = 0.7*30+0.3*31 = 30.3 ​ ~200 kcal/h = 경작업 200~350 kcal/h = 중등작업 350~500 kcal/h = 중작업 ​ 300 kcal/h = 중등작업이므로, 표에 따르면, 근소하게 25% 작업, 75% 휴식 (31.3 ℃) 쪽에 가깝다. 그러나, 50% 작업, 50% 휴식 (29.4 ℃) 쪽에도 역시 근접하기 때문에 좋은 문제는 아니다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기