본문 바로가기
작업환경관리대책산업위생관리기사 · 2020년08월22일 · 59/100

59.21℃, 1기압의 어느 작업장에서 톨루엔과 이소프로필알코올을 각각 100g/h씩 사용(증발)할 때, 필요 환기량(m3/h)은? (단, 두 물질은 상가작용을 하며, 톨루엔의 분자량은 92, TLV는 50ppm, 이소프로필알코올의 분자량은 60, TLV는 200ppm이고, 각 물질의 여유계수는 10으로 동일하다.)

1
약 6250
2
약 7250정답
3
약 8650
4
약 9150

해설

21도 1기압:24.1 100g/h >> kg/h 로 변환. 0.1kg/h 톨루엔 : (24.1 x 0.1 x 여유계수10 x 10^6)(ppm) / (분자량92x TLV50) = 2008 이소프로필 : (24.1 x 0.1 x 여유계수10 x 10^6)(ppm) / (분자량60x TLV200) = 5239 (필요환기량 m3/h 단위 이므로 /60은 생략) 상가작용하므로 각 값을 더해줌 (2008+5239)=7247 [해설작성자 : 또또] 아래와 같은 오류 신고가 있었습니다. 여러분들의 많은 의견 부탁 드립니다. 추후 여러분들의 의견을 반영하여 정답을 수정하도록 하겠습니다. 참고로 정답 변경은 오류 신고 5회 이상일 경우 수정합니다. [오류 신고 내용] 값이 반대로 적혀있네요 톨루엔 : (24.1 x 0.1 x 여유계수10 x 10^6)(ppm) / (분자량92x TLV50) =5239 이소프로필 : (24.1 x 0.1 x 여유계수10 x 10^6)(ppm) / (분자량60x TLV200) = 2008

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기