산업위생학개론산업위생관리기사 · 2021년03월07일 · 17/100
17.온도 25℃, 1기압 하에서 분당 100mL씩 60분 동안 채취한 공기 중에서 벤젠이 3mg 검출되었다면 이 때 검출된 벤젠은 약 몇 ppm인가? (단, 벤젠의 분자량은 78이다.)
1
11
2
15.7
3
111
4
157정답
해설
ppm = mg/m^3 * mole상수/분자량 = 3/0.006 * 24.45/78 = 156.7ppm ㄴmole상수 = 22.4 * (273+25)/273 = 24.45(온도가 25도 이므로) ㄴ100ml/60min = 6000L = 0.006m^3 [해설작성자 : BH] mg/m^3 = mw*ppm/24.45 ppm=24.45*mg/m^3*mw = 24.45*((3/0.1*10^-3)/60)/78 =156.73ppm [해설작성자 : 모두 합격하자.] 100ml/60min = 6000L = 0.006m^3에서 100ml/60min은 6000L가 아니라 6000ml 입니다. 1L = 0.001m^3이기 때문에 100ml/60min = 6000ml = 6L = 0,006m^4이 됩니다. [해설작성자 : 이번에는붙게해죠요] ppm = W x 24.45 x 10^6/MW x V = mg/m^3 x 24.45/MW W : 물질의 질량, g V : 채취량, L 3mg x 10^3 -> 0.003g 100ml x 10^3 -> 0.1L 0.003 x 24.45 x 10^6/78 x 0.1 x 60 = 156.73(ppm)