기계제도 및 기초공학생산자동화산업기사 · 2015년05월31일 · 39/80
39.지름이 50m에서 40m로 축소되는 원형 관로에 물이 가득 채워져 흐르고 있다. 지름 50m 관에서 유속이 1.2m/s라고 하면 지름 40m관에서의 유속[m/s]은 약 얼마인가?
1
1.88정답
2
1.5
3
0.96
4
0.48
해설
Q는 유량(m 3 /s), A는 단면적(m 2 ), v는 유속(m/s) Q=Av, 유량은 일정하므로, Q=((50/2) 2 xπ)x1.2=750π 구하려는 유속v=750π/((40/2) 2 xπ)=1.875