소방유체역학소방설비기사(기계분야) · 2005년09월04일 · 23/80
23.안지름이 240mm인 관속을 흐르고 있는 공기의 평균 풍속이 이면 25m/sec이면 공기는 매초 몇 kg이 흐르겠는가? (단, 관속의 정압은 2.45×105Pa abs, 온도는 15℃, 공기의 기체상수 R=287 J/kg.k 이다.)
1
2.48
2
3.35정답
3
4.48
4
1.35
해설
밀도=압력/기체상수*절대온도 이에따라 2.45*10^5/ 287*(273+15)=2.96 질량유량=밀도*단면적(파이*D^2(M로 만들어야함)/4)*속도 이에 따라 2.96*(파이*0.24^2/4)*25=3.35