소방유체역학소방설비기사(기계분야) · 2006년03월05일 · 23/80
23.온도 15℃, 압력 180Kpa에서 수소가 질량유량 0.02 Kg/s, 속도 60 m/s로 움직이려면 관로의 안지름은 몇 mm로 하여야 하는가? (단, 수수의 가체상수는 4157 N·m/kg·K 이다. )
1
53.1정답
2
55.1
3
57.1
4
59.2
해설
* P V = M R T -> M/V(밀도) = P/RT = 180Kpa/ (4.147KN.m/kg.k * (273+15K)) = 0.1507kg/m3 -> Q (체적유량) = Q(질량유량) / 밀도 = 0.02kg/s / 0.1507kg/m3 = 0.1327 m3/s * Q = AV -> d(지름) = 루트 ( 0.1327 m3/s * 4 ) / (3.14 * 60m/s) = 0.05307m -> d(지름) = 0.05307m * 10^3 = 53.07mm = 53.1mm