소방유체역학소방설비기사(기계분야) · 2006년03월05일 · 32/80
32.체적 2000 L의 용기내에서 압력 0.4Mpa, 온도 55℃의 혼합기체의 체적비가 각각 메탄(CH4) : 35%, 수소(H2) : 40%, 질소(N2): 25% 이다. 이 혼합 기체의 질량은 몇 kg인가?
1
3.65
2
3.73
3
3.83
4
3.94정답
해설
평균분자량 16(CH4)X0.35+2(H2)X0.4+28(N2)X0.25=13.4 단위환산 P=400kPa V=2m^3 T=273+55=328K 기체상수R=8.314kJ/kMol.K 질량m= PVM/RT=400*2*13.4/8.314*328=3.93