소방유체역학소방설비기사(기계분야) · 2007년05월13일 · 38/80
38.배관 설비에서 상류 지점인 A 지점의 배관을 조사해 보니 100mm, 압력 0.45MPa, 평균유속 1m/s 이었다. 또 하류의 B 지점을 조사해 보니 지름 50mm, 압력 0.4MPa 이었다면 두 지점 사이의 손실 수두는 몇 m 인가?
1
4.34정답
2
5.87
3
8.67
4
10.87
해설
압력에 의한 수두변화 = ((0.40 - 0.45) * 1,000,000) / 9800 = -5.1m 유속증가에 의한 수두변화 = (4^2 - 1^2) / 2 * 9.8 = +0.765m 손실 = -5.1 + 0.765 = 4.33m