소방유체역학소방설비기사(기계분야) · 2010년03월07일 · 34/80
34.물이 흐르는 지름 40 cm인 관에 게이트 밸브 (K=10)와 Tee(K=2)가 설치되어 있다. 관마찰계수가 0.04일 때, 게이트밸브와 Tee에 대한관의 상당길이는 몇 m인가? (단, K는 표에서 얻어진 손실계수이다.)
1
100
2
120정답
3
260
4
370
해설
L=KD/F라는 공식을 이용. L1=10*0.4/0.04=100 L2=2*0.4/0.04=20 Lt=L1+L2=120