소방유체역학소방설비기사(기계분야) · 2011년06월12일 · 32/80
32.물의 유속을 측정하기 위하여 피토 정압관(pitot statictube)을 사용하였더니 정압과 정체압의 차이가 5cmHg이다. 수은의 비중이 13.6이라면 유속은 몇 m/s 인가?
1
3.65정답
2
5.16
3
7.30
4
13.3
해설
(5cmHg/76cmHg) x 10.332mAq = 0.6797mAq V=루트(2gH)=루트(2 x 9.8 x 0.6797) = 3.6499m/s = 3.65m/s ∴3.65m/s