소방유체역학소방설비기사(기계분야) · 2012년06월08일 · 21/80
21.그림과 같은 벤츄리관에 유량 3m3/min으로 물이 흐르고 있다. 단면 1의 직경이 20cm, 단면 2의 직경이 10cm일 때 벤츄리 효과에 의한 물의 높이 차 △h는 약 몇 m인가? (단, 모든 손실은 무시한다.)

1
6.37
2
1.94정답
3
1.61
4
1.2
해설
2 Q=AV= ㅠD/4 V V1= 1.59 v2= 6.37 2 2 2 2 H= v2-v1 / 2g = 6.37-1.59 / 2 x 9.8 = 1.94m