본문 바로가기
소방유체역학소방설비기사(기계분야) · 2015년03월08일 · 22/80

22.수직유리관 속의 물기둥의 높이를 측정하여 압력을 측정할 때, 모세관현상에 의한 영향이 0.5mm 이하가 되도록 하려면 관의 반경은 최소 몇 mm가 되어야 하는가? (단, 물의 표면장력은 0.0728N/m, 물-유리-공기 조합에 대한 접촉각은 0° 로 한다.)

1
2.97
2
5.94
3
29.7정답
4
59.4

해설

h= ( 4 x 표면장력 x cos β ) / r(비중량 로우) x D 0.0005=4*0.0728*1 / 9800*D D=0.0594m 그러므로 직경D는 59.4mm 반경d=29.7mm [추가 해설] 비중량을 표현하는 기호의 이름은 간마. 로우는 밀도에 대한 기호의 명칭

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기