소방유체역학소방설비기사(기계분야) · 2015년03월08일 · 33/80
33.500mm×500mm인 4각관과 원형관을 연결하여 유체를 흘려보낼 때, 원형관내 유속이 4각관내 유속의 2배가 되려면 관의 지름을 약 몇 cm로 하여야 하는가?
1
37.14
2
38.12
3
39.89정답
4
41.32
해설
4각 Q1= uA = u * 0.5* 0.5 = 0.25u. 원형. Q2 = 2 uA2 = 2 U * #/4* d^2. Q1 = 2.25u. = Q2 = 2u * #/4 * d^2. d = 루트(0.15915). = 0.3989m. = 39.89 cm [추가 해설] 유량은 관면적 변화에 불변! 관면적에 비례! 유속이 두 배가 되려면, 면적이 절반이 돼야 함! 0.25 / 2 = 0.125[m2]의 면적이 나오게 하는 원형관의 지름은 0.39894228[m]