소방유체역학소방설비기사(기계분야) · 2015년05월31일 · 36/80
36.안지름이 30cm이고 길이가 800m인 관로를 통하여 300ℓ/s의 물을 50m 높이까지 양수하는데 필요한 펌프의 동력은 약 몇 kW인가? (단, 관마찰계수는 0.03이고 펌프의 효율은 85%이다.)
1
173
2
259
3
398
4
427정답
해설
달시 웨버 공식에 의한 손실수두 h = 0.03 x 800 x 4.244^2 / (2 x 9.806 x 0.3) = 73.47605494[m] H = h + 50 = 123.5[m] P = 0.163 x Q x H / 0.85 = 0.163 x 18[m3/min] x 123.5[m] / 0.85 = 426.2929412[kW]