소방원론소방설비기사(기계분야) · 2015년05월31일 · 7/80
7.화재 시 이산화탄소를 방출하여 산소농도를 13 vol.%로 낮추어 소화하기 위한 공기 중의 이산화탄소의 농도는 약 몇 vol.%인가?
1
9.5
2
25.8
3
38.1정답
4
61.5
해설
CO2 방사후의 농도 = 대기중 O2 농도(% )- 대기중 O2 농도(%)×(방사된 CO2 농도(%)) / 100 (대기중 O2 농도=21%) ∴ O2 농도 = 21 - 21×(CO2 (%))/100 ∴ CO2 (%) = 21- O2 (%)/21*100 즉 CO2(%) = 21 - 13%/21*100 = 38.1