본문 바로가기
소방유체역학소방설비기사(기계분야) · 2016년03월06일 · 24/80

24.안지름 30cm인 원관 속을 절대압력 0.32MPa, 온도 27℃인 공기가 4kg/s로 흐를 때 이 원관속을 흐르는 공기의 평균 속도는 약 몇 m/s인가? (단, 공기의 기체상수 RL = 287 J/kg·K 이다.)

1
15.2정답
2
20.3
3
25.2
4
32.5

해설

P = ρRT 에서 ρ = P / (RT) = 0.32 x 10^6[N/m2] / (287[N m/(kg K)] x 300[K]) = 3.716608595[kg/m3] 질량유량 Qm = ρAu 에서 u = Qm/(ρA) = 4[kg/s] / {3.716608595[kg/m3] x (π/4 x 0.3^2)[m2]} = 15.22582289[m/s]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기