본문 바로가기
소방유체역학소방설비기사(기계분야) · 2016년05월08일 · 40/80

40.폭 1.5m, 높이 4m인 직사각형 평판이 수면과 40°의 각도로 경사를 이루는 저수지의 물을 막고 있다. 평판의 밑변이 수면으로부터 3m 아래에 있다면, 물로 인하여 평판이 받는 힘은 몇 kN인가? (단, 대기압의 효과는 무시한다.)

1
44.1
2
88.2
3
101정답
4
202

해설

아래와 같은 오류 신고가 있었습니다. 여러분들의 많은 의견 부탁 드립니다. 추후 여러분들의 의견을 반영하여 정답을 수정하도록 하겠습니다. 참고로 정답 변경은 오류 신고 5회 이상일 경우 수정합니다. [오류 신고 내용] F=γyAsinθ, γ=9.8kN/m^3, y=평판높이/2=4m/2=2m, A=4x1.5=6m^2 ∴F=9.8x2x6xsinθ(3/4)=88.2kN 답이 3번이 아닌, 2번임. (오류) [오류신고 반론] 음 꼭 식을 쓰지 않고설명드릴께요 y(표면에서 수문 중심까지의 경사거리)를 계산 할때 잘못 계산하여 2번 답이 나온듯 합니다. 답은 3번이 맞고 .. 대략적인 개념으론 부력의 압력프리즈마 도표를 참고해보시면 무게의 중심점은 길이의 2/3 이점에 있습니다. 따라서 4*2/3=2.6667m 가 되고 나머진 9.8.x2.667xsin40x(1.5x4)=100.8....이므로 101정답입니다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기