소방유체역학소방설비기사(기계분야) · 2016년10월01일 · 36/80
36.안지름이 0.1m인 파이프 내를 평균유속 5m/s 로 물이 흐르고 있다. 길이 10m 사이에서 나타나는 손실수두는 약 몇 m 인가? (단, 관마찰계수는 0.013 이다.)
1
0.7
2
1
3
1.5
4
1.7정답
해설
손실 수두 = 관 마찰계수 x ( 속도 수두 ) x ( 관 길이 / 관 직경 ) = f x ( V^2 / 2g ) x ( L / D ) = 0.013 x ( 5^ 2 / 9.8×2 ) X ( 10/0.1 ) = 1.6581.... = 1.7