본문 바로가기
소방원론소방설비기사(기계분야) · 2019년04월27일 · 17/80

17.공기의 부피 비율이 질소 79[%], 산소 21[%]인 전기실에 화재가 발생하여 이산화탄소 소화약제를 방출하여 소화하였다. 이 때 산소의 부피농도가 14[%]이었다면 이 혼합 공기의 분자량은 약 얼마인가? (단, 화재시 발생한 연소가스는 무시한다.)

1
28.9
2
30.9
3
33.9정답
4
35.9

해설

1. 이산화탄소의 농도 CO2=21-O2/21*100 CO2=21-14(산소)/21*100=33.33vol% 2. CO2 방출시 공기 변화 산소=14vol% 이산화탄소=33.3% 질소=100%-산소14vol%+이산화탄소33.3vol%=52.7vol% 3. 분자량 H:1 C:12 N:14 O:16 산소(O2)=16*2*0.14=4.48 이산화탄소(CO2)=(12+16*2)*0.333=14.652 질소(N2)=14*2*0.527=14.756 4.48(산소)+14.652(이산화탄소)+14.756(질소)=33.9 혼합공기의 분자량 = 33.9

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기