소방유체역학소방설비기사(기계분야) · 2020년06월06일 · 25/80
25.비중이 0.85이고 동점성계수가 3×10-4m2/s인 기름이 직경 10cm의 수평 원형 관 내에 20L/s으로 흐른다. 이 원형 관의 100m 길이에서의 수두손실(m)은? (단, 정상 비압축성 유동이다)
1
16.6
2
25.0정답
3
49.8
4
82.2
해설
레이놀드수 계산 Re=848.82 손실계수 계산 f=0.0754 유속 계산 u=2.54647 따라서 손실수두 H=24.9455 [추가 해설] 레이놀드수(RE) = "유속*직경/동점성계수" 에서 유속은 20L/s 와 원관직경 10cm 을 이용해 구하면 됩니다. v=Q/A 0.02/pi*0.1^2/4 = 2.54 2.54*0.1/3x10^-4= 약 848 손실계수 f= 64/RE = 0.0754 손실수두 H = flv^2/2gd = 0.0754*100*2.54^2/2g*0.1 = 24.94