소방전기회로소방설비기사(전기분야) · 2008년03월02일 · 23/80
23.분당 토출량 700ℓ/min, 양정 72m인 소화전 펌프에 사용되는 진동기의 용량은 최소 약 몇 [kW] 면 되겠는가? (단, 펌프효율은 0.6 이고, 전달계수는 1.1 이다.)
1
12kW
2
15kW정답
3
18kW
4
21kW
해설
우선 해당 문제는 전기분야보다는 기계분야 문제로 보입니다. 대부분 기계분야 실기 기출 등의 후기로 내용 검색됩니다. 전동기용량 (P) = (r * Q * H * K) / (102 * 효율) r = 물의 비중량 = 1000kg/m3 Q = 토출량 = 700L/min = 700000mL/min = 0.7m3/min = 0.01166m3/sec H = 양정 = 72m k = 전달계수 = 1.1 효율 = 0.6 P = 1000 * 0.01166 * 72 * 1.1 / (102 * 0.6) = 15.09kw