소방전기회로소방설비기사(전기분야) · 2014년03월02일 · 40/80
40.정전용량이 0.5 F인 커패시터 양단에 V=10∠-60° V인 전압을 가하였을 때 흐르는 전류의 순시값은 몇 A 인가? (단,w=30 rad/s 이다.)
1
i=150√2sin(30t+30°)정답
2
i=150sin(30t-30°)
3
i=150√2sin(30t+60°)
4
i=150sin(30t-60°)
해설
C소자 회로 : 전류가 전압보다 90도 앞선다 Xc=1/wc=1/(30x0.5)=1/15 I실효값=V실효값/Xc=10/(1/15)=150 세타=-60+90=30도 [해설작성자 : 가람70] [추가 해설] 극형식을 순시값으로 변환하면 V=10 * RT2 * Sin(wt-Pi/3) 입니다. RT2가 윗식에서 빠졌습니다.