본문 바로가기
소방전기회로소방설비기사(전기분야) · 2016년03월06일 · 27/80

27.R=9 Ω, XL = 10 Ω, XC = 5 Ω 인 직렬부하회로에 220V 의 정현파 전압을 인가시켰을 때의 유효 전력은 약 몇 kW 인가?

1
1.98
2
2.41
3
2.77
4
4.1정답

해설

매우 쉬운 문제입니다. 교류회로에서 유효전력을 구하려면 cosθ를 알아야 되는데 이것은 합성임피던스를 구하면 바로 구해집니다. 합성임피던스 Z=R+j(XL-XC), 즉 9 + j(10-5)= 9+j5 [Ω] 가 되는데 이 값은 XY값이고 이 값을 rθ(극좌표) 값으로 변환하면 10.295∠29.05˚[Ω] 가 됩니다. 그럼 전류 I= V/Z 에서 220/10.295∠29.05˚ = 21.396∠-29.05˚[A] 이고 전류가 전압보다 29.05도 뒤진 유도성회로, 유도성부하 입니다. 그럼 이제 전력 P=V I cosθ 에서 220 * 21.396 * COS 29.05˚ = 4114.94 [W] 즉 약4.11 [KW]입니다 답은 4번 [해설작성자 : 마이클신] [추가 해설] 유효전력:P=I*2R I=V/Z Z=루트R*2+(L-C)*2 I=220/10,295 =21,37 P=(21,37)*2 × 9 =4110 4,1KW

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기