소방전기회로소방설비기사(전기분야) · 2017년03월05일 · 21/80
21.최대눈금이 70V 인 직류전압계에 5kΩ 의 배율기를 접속하여 전압의 최대측정치가 350V 라면 내부 저항은 몇 kΩ 인가?
1
0.8
2
1
3
1.25정답
4
20
해설
최대측정치=최대눈금×(1+직류전압계/내부저항) 350[V]=70[V]×(1+5[k]/r) r = 70×5/(350-70) r = 1.25 배율기를 접속하여 원래 범위보다 5배를 측정하였으니 배율기의 크기는 내부저항은 (5-1)배, 즉, 4배가 됩니다. 5 나누기 4는 1.25