소방전기회로소방설비기사(전기분야) · 2018년03월04일 · 31/80
31.R=10Ω, wL=20Ω 인 직렬회로에 220V의 전압을 가하는 경우 전류와 전압과 전류의 위상각은 각각 어떻게 되는가?
1
24.5A, 26.5°
2
9.8A, 63.4°정답
3
12.2A, 13.2°
4
73.6A, 79.6°
해설
임피던스= 루트(10^2+20^2)=10루트5 역률= 저항÷임피던스=10÷10루트5=0.45 아크코사인0.45=63.4° 전류=전압÷임피던스=220÷10루트5=9.8 [해설작성자 : 히히히힣히] I=V÷Z=220÷루트(10^2+20^2)=9.8A 위상각=tan^-1(XL÷R)=20÷10=63.4°