본문 바로가기
소방원론소방설비기사(전기분야) · 2019년04월27일 · 4/80

4.공기의 부피 비율이 질소 79%, 산소 21%인 전기실에 화재가 발생하여 이산화탄소 소화약제를 방출하여 소화하였다. 이때 산소의 부피농도가 14%이었다면 이 혼합 공기의 분자량은 약 얼마인가? (단, 화재시 발생한 연소가스는 무시한다.)

1
28.9
2
30.9
3
33.9정답
4
35.9

해설

방출후 1) 산소 14% 2) 이산화탄소 체적 = (21-O2/21)*100 = 21-14/21*100 = 33.3% 3) 질소체적 = 100-산소-이산화탄소 = 100-14-33 = 53% 공기분자량 산소(32=16*2)*0.14+이산화탄소44=12+16*2)*0.33+질소(28=14*2)*0.53 = 33.9

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기