소방전기회로소방설비기사(전기분야) · 2019년09월21일 · 32/80
32.어떤 회로에 v(t) = 150sinωt(V) 의 전압을 가하니 i(t) = 6sin(ωt-30°)(A) 의 전류가 흘렀다. 이 회로의 소비전력(유효전력)은 약 몇 W 인가?
1
390정답
2
450
3
780
4
900
해설
v(t)=150cos(ωt+90) i(t)=6cos(ωt+90-30) v(max)=150 i(max)=6 P=VIcosθ V=V(max)/√2 I=i(max)/√2 cos(90-60)=cos30 P=150/√2*6/√2*√3/2 =389.711 [해설작성자 : XOXO] 답은 같으나 sinwt = cos(wt-90) sin(wt-30) = cos(wt-30-90) 즉 cos(wt-90-(-120)) = cos(wt+30)이므로 약간 차이가 있습니다. [해설작성자 : inno4895] 유효전력)P[W] = V * I * cosθ ▶ ( 150 /√2 ) * ( 6 /√2 ) * cos( 90 - 60 )˚ = 389.7114[W] ※sinθ = cos( 90˚ - θ ) [해설작성자 : 따고싶다 or 어디든 빌런] 150 / 루트2 * 6 / 루트2 * 코사인 30 = 390 [유효전력이니 루트 2로 나누시고] [코사인은 전압과 전류의 위상차 30도] 이렇게 풀면 아주 쉬워요 외우기도 좋아요