본문 바로가기
소방전기회로소방설비기사(전기분야) · 2020년06월06일 · 31/80

31.자동화재탐지설비의 감지기 회로의 길이가 500m이고, 종단에 8kΩ의 저항이 연결되어 있는 회로에 24V의 전압이 가해졌을 경우 도통 시험 시 전류는 약 몇 ㎃인가? (단, 동선의 저항률은 1.69×10-8Ω·m이며, 동선의 단면적은 2.5mm2이고, 접촉저항 등은 없다고 본다.)

1
2.4
2
3.0정답
3
4.8
4
6.0

해설

옴의 법칙 I(전류) = V(전압)/R (저항) 저항 R = ρ(고유저항율)x l(길이)/A(단면적) 선로 저항 크기부터 구하면 1.69×10 ^-8Ω·m x 500m / (2.5x 10 ^-6 m^2) = 3.38 Ω 종단 저항 크기 8kΩ = 8000Ω 총저항 3.38 + 8000 = 8003.38 Ω 전류는 24 V / 8003.38 Ω = 2.998733035 ×10 ^-3 = 약 3mA

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기