소방전기회로소방설비기사(전기분야) · 2020년08월22일 · 36/80
36.100V, 500W의 전열선 2개를 같은 전압에서 직렬로 접속한 경우와 병렬로 접속한 경우에 각 전열선에서 소비되는 전력은 각각 몇 W 인가?
1
직렬 : 250, 병렬 : 500
2
직렬 : 250, 병렬 : 1000정답
3
직렬 : 500, 병렬 : 500
4
직렬 : 500, 병렬 : 1000
해설
P=VI이므로 전열선에 흐르는 전류 5A V=IR이므로 전열선의 저항 20옴 20옴 저항 직렬연결 = 40옴 40옴에 100V 걸어주면 걸리는 전류 2.5A P=VI=250 20옴 저항 병렬연결 = 10옴 10옴에 100V 걸어주면 걸리는 전류 10A P=VI=1000