소방전기회로소방설비기사(전기분야) · 2021년05월15일 · 25/80
25.그림과 같은 회로에 평형 3상 전압 200V를 인가한 경우 소비된 유효전력(kW)은? (단, R = 20Ω, X = 10Ω)

1
1.6
2
2.4
3
2.8
4
4.8정답
해설
델타결선3상 유효전력은 P=3I제곱R 이므로 이때 선전류는= 루트3x 상선류이므로 I=루트3 X (200/루트3 X Z) 이다 Z=20-j10 이므로 Z=루트(20제곱 +10제곱)=22.36 결국 선저류I=루트3X (200/루투3X22.36)=루트3X 5.16=8.937 유효전력 P=3X (8.937)제곱 X 20오옴 = 4.8KW