소방기계시설의 구조 및 원리소방설비산업기사(기계) · 2002년05월26일 · 70/80
70.가압송수 장치의 펌프용량이 30㎾이고, 토출량이 1000ℓ /min인 펌프의 양정은 몇 m인가? (단, 펌프효율 80%, 전달계수 1.1이다.)
1
133.85정답
2
92.73
3
1338.5
4
72.23
해설
P=0.163*Q*H ---------*k 이다. n 여기서, Q= 토출량(m3/min) n=효율 k=전달계수 1m3=1000L 이므로 단위를 환산하면 1m3/min이다 30=0.163*1m3/min*H ---------------*1.1 0.8 공학용 계산기를 이용하여 SOLVE기능을 활용하자 H= 133.853