소방유체역학소방설비산업기사(기계) · 2015년03월08일 · 23/80
23.기체가 1kg/s의 유속으로 파이프 속을 등온상태로 흐른다. 파이프 내경이 20cm이고 압력이 294Pa 일 때 유속은 약 몇 m/s 인가? (단, 기체상수는 196Nㆍm/kgㆍK이고, 온도는 27℃이다.)
1
5260
2
5290
3
6290
4
6366정답
해설
질량유량 = 밀도 x 면적 x 속도, 밀도 = P/RT = 294 / (196 x 300 k) = 0.005 kg/m^3 1 kg/s = 0.005 x (3.141592/4)0.2^2 x 속도, ==> 속도 = 1kg/s / (0.005 x 0.03141592) = 6,366 m/s