본문 바로가기
소방유체역학소방설비산업기사(기계) · 2019년03월03일 · 27/80

27.그림과 같이 수조차의 탱크 측벽에 안지름이 25cm인 노즐을 설치하여 노즐로부터 물이 분사되고 있다. 노즐 중심은 수면으로부터 3m 아래에 있다고 할 때 수조차가 받는 추력 F는 약 몇 kN 인가? (단, 노면과의 마찰은 무시한다.)

소방설비산업기사(기계) 27번 문제 이미지
1
1.77
2
2.89정답
3
4.56
4
5.21

해설

유체 속도 V = 루트(2 x g x h) = 루트(2 x 9.8[m/s^2] x 3[m]) = 7.668 = 7.67[m/s] 작용하는 힘 F = ρQV = ρAV^2 = ρAV^2 = 1000[kg/m^3] x ((ㅠ/4) x (25 x 10^-2)^2)[m^2] x 7.67^2[m/s] = 2887.756 = 2887.76[N] = 2.887[kN] = 2.89[kN]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기