본문 바로가기
소방유체역학소방설비산업기사(기계) · 2019년03월03일 · 29/80

29.안지름이 250mm, 길이가 218m인 주철관을 통하여 물이 유속 3.6 m/s로 흐를 때 손실수두는 약 몇 m인가? (단, 관마찰계수는 0.05 이다.)

1
20.1
2
23.0
3
25.8
4
28.8정답

해설

손실수두 hl = f(관마찰계수) x (L(길이)/D(지름)) x (V^2(유속)/2g(중력가속도)) = 0.05 x (218[m]/(250 x 10^-3)[m]) x (3.6^2[m/s]/(2 x 9.8[m/s^2])) = 28.829 = 28.83[m]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기