소방유체역학소방설비산업기사(기계) · 2019년09월21일 · 37/80
37.그림에서 수문의 길이는 1.5m이고 폭은 1m이다. 유체의 비중(s)이 0.8일 때 수문에 수직방향으로 작용하는 압력에 의한 힘F(kN)의 크기는?

1
96.9
2
75.5
3
60.2
4
48.5정답
해설
힘 F 구하는 식 = 비중량 X 도심점의 깊이 X 단면적 비중량은 비중 X 9800 = 0.8 X 9800 = 7840 도심점 깊이는 (3+1+1.5/2)Sin40 = 4.125 힘 = 7,840 X 4.125 X (1.5) X 1 = 48.510 N = 48.51kN