소방유체역학소방설비산업기사(기계) · 2020년06월06일 · 36/80
36.동점성계수가 2.4×10-4m2/s이고, 비중이 0.88인 40℃ 엔진 오일을 1km 떨어진 곳으로 원형관을 통하여 완전발달 틍류상태로 수송할 때 관의 직경 100mm이고 유량 0.02m3/s이라면 필요한 최소 펌프동력(kW)은?
1
28.2
2
30.1
3
32.2
4
34.4정답
해설
비중량=0.88×9.8=8.624KN/m3 D:100mm=0.1m 1Km=1000m A=π(0.1)2/4=0.00785m2 V=Q/A=0.02/0.00785=2.547m/s Re=VD/동점성=2.547×0.1/2.4×10^(−4)=1061.25 f=64/Re=64/1061.25=0.0603 마찰손실수두h=fLV2/2gD=0.0603×(1000/0.1)×(2.547)2/2×9.8=199.58=200 P=비중량×Qh=8.624×0.02×200=34.49