소방전기회로소방설비산업기사(전기) · 2007년09월02일 · 38/80
38.R-L 직렬회오에서 100V, 60Hz의 전압을 가했더니 위상이 30도 뒤진 10A의 전류기 흘렸다. 이 때 리액턴스는 몇 [Ω]인가?
1
0.5
2
1.0
3
5.0정답
4
17.3
해설
겉보기전력 Pa=VI= P+-pr 직교좌표식 이용하면 V=100, I=10(cos30+jsin30) I=8.66+j5 Pa=100X(8.66+j5) = 866+j500 무효전력 Pr= 500, Pr=I^2Xl XL=500/10^2=5옴